Organigramme

L’Ambassade se compose des services suivants :

L’Ambassadeur est le représentant personnel du Président de la République, du gouvernement et de tous les ministres. Il dirige l’ensemble des services de l’Ambassade.

Chancellerie diplomatique

Présentation des activités

Ambassadeur : M. Jean-Pierre THEBAULT

M. Philippe RAY
Premier conseiller

Mme Isabelle COHEN
Première secrétaire

M. Maxence SALENDRE
Attaché de presse et communication

M. Pierre-Henri DIGEON
Attaché de sécurité intérieure, en résidence à Londres

M. Jean-Jacques RICHARD
Attaché douanier, en résidence à Londres

Colonel Antoine DE LOUSTAL
Attaché de Défense, en résidence à Londres

M. Ludovic HALBWAX
Attaché fiscal, en résidence à Londres

Mme Elisabeth PELSEZ
Magistrat de Liaison, en résidence à Londres

Mme Marie KEIRLE
Conseillère Sociale, en résidence à Londres

M. Nicolas JACQUIN
Attaché

M. Alexandre CHEVRIER DE CORCELLES
Secrétaire de l’Ambassadeur

M. Andrew DOWLING
Secrétaire social

Mme Jane MARTIN
Standardiste, réceptionniste

M. Bernard MROZINSKI
Chauffeur

M. Nicolas NOUELLE-PARRAT
Chauffeur

M. Philippe SUBITANI
Chef de Sécurité Opérationnelle

Section consulaire

Présentation

Mme Pauline TANCHOUX-JANIN
Vice-consule, chef de chancellerie

Mme Isabelle LALLIER
Accueil consulaire, passeports, cartes d’identité

Mme Barbara DESCOTEAUX
Etat civil, nationalité, élections

Mme Marie-Cécile SANTANDER
Comptable

Mme Claire LACABANNE
Gestionnaire Comptable

Mme Isoline MARCHAND
Accueil des Français

Service de coopération et d’action culturelle

Présentation

M. Frédéric RAUSER
Conseiller de coopération et d’action culturelle

M. Stéphane AYMARD
Attaché de coopération scientifique et universitaire

Mme Nathalie-Zoé FABERT
Attaché de coopération pour le français

Mme Stéphanie MUCHINT
Chargée de mission gestion et débat d’idée

Mme Elisabetta SABBATINI
Chargée de mission culture et communication

M. Christopher PINGEON
Chargé de mission linguistique

Mme Louise AUPETIT
Chargée de mission scientifique

M. Teddy HAY
Responsable Campus France, Chargé de mission coopération universitaire

Service économique

Présentation et coordonnées

M. Pierre MONGRUE
Conseiller économique, chef du service économique

M. Soufiane DAHBI
Attaché économique, Adjoint au chef du service économique

M. Etienne POLLE
Attaché sectoriel Macroéconomie, Finances

M. Robert GREENE
Attaché sectoriel Environnement, Transport, Agriculture

Business France

Coordonnées

Mme Gisèle HIVERT-MESSECA
Directrice Pays

Mme Anne COMEY
Responsable Administrative et Ressources Humaines

Mme Christine DENIEL
Conseillère export Infrastructure, Transports, Industrie

Mme Vimla HUNT
Conseillère export Mode, Habitat, Santé

M. Clément TAVENARD
Chargé de Développement Nouvelles Technologies, Innovation et Services

Mme Myriam KAJJI
Conseillère export Agrotech

Mme Isabelle TOULOUZE
Chargée de développement Agrotech

publié le 08/01/2016

haut de la page